Marca do CRQ para impressão
Disponível em <https://crqsp.org.br/divulgados-os-ganhadores-do-premio-talentos-cfq-2023/>.
Acesso em 24/05/2024 às 13h43.

Divulgados os ganhadores do Prêmio Talentos CFQ-2023

Divulgados os ganhadores do Prêmio Talentos CFQ-2023

Contemplados serão homenageados durante evento programado para o dia 22/06, em Brasília

23 de maio de 2023, às 10h56 - Tempo de leitura aproximado: 1 minuto

Foram anunciados ontem (22/05) os profissionais e empresas vencedores da segunda edição do Prêmio Talentos CFQ. Ao todo, oito profissionais e três empresa foram escolhidos por atuarem ou terem desenvolvidos trabalhos com o tema “Qualidade na área Química”. 

A cerimônia de entrega dos prêmios ocorrerá no dia 22 de  junho, em Brasília, durante a semana do Dia do Profissional da Química, oficialmente comemorado em 18 de junho. 

A relevância dos trabalhos/atividades desenvolvidos, o impacto socioeconômico para o desenvolvimento da Química e a criatividade foram os principais critérios de julgamento considerados.

Os (as) profissionais premiados (as) receberão troféu, certificado de honra ao mérito e despesas de deslocamento pagas pelo Sistema CFQ/CRQs para a cerimônia de premiação, além da participação em evento científico nacional na área da Química, definido pela entidade.

Confira, abaixo, os vencedores:

PROFISSIONAIS:

  • CATEGORIA BACHAREL EM QUÍMICA/LICENCIATURA EM QUÍMICA
    1º Lugar – Marina Marques Viana
    2º Lugar – Natália Gonçalves
    3º Lugar – Klauss Engelmann (Professor e representante do curso Técnico em Química da Etec Irmã Agostina, da capital paulista, foi orientador do trabalho vencedor do Prêmio CRQ-IV de 2022 . Trabalho sob sua orientação, da professora Thaís Taciano dos Santos e produzido pela estudante Raíssa Borges de Oliveira Leal, todos da mesma instituição de ensino, disputou ontem a final nacional do Prêmio Jovem da Água de Estocolmo, promovido pela Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental, em Belo Horizonte (MG).
  • CATEGORIA QUÍMICA INDUSTRIAL/TECNÓLOGO
    1º Lugar – Davi do Socorro Barros Brasil
    2º Lugar – Michelle de Medeiros Carvalho
    3º Lugar – Josenai Senha Porto
  • CATEGORIA ENGENHARIA QUÍMICA

1º Lugar – Suélen Moresco
2º Lugar – Regiane Maria Leopoldina Martins Sandrini

EMPRESAS:

  • CATEGORIA EMPRESA DA ÁREA DA QUÍMICA

1º Lugar – Ferbru Participações S/A
2º Lugar – ALS Tribology Brasil Análise de Fluidos Ltda.
3º Lugar – Eatom Ltda.

Obs.: Mais informações sobre os vencedores são acrescidas a este texto preliminar.

Com informações do Conselho Federal de Química

Compartilhar